Семинар-совещание районного методического объединения учителей-логопедов по теме «Коррекция письменной речи детей младшего школьного возраста»

16 ноября 2022 года на базе МАОУ “Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова” состоялся семинар районного методического объединения учителей-логопедов Батыревского района по теме «Коррекция письменной речи детей младшего школьного возраста».

Цель заседания - повышение качества коррекционной работы в образовательном процессе и профессиональной компетентности педагогов в области логопедии и дефектологии; организация пространства для стимулирования обмена опытом.

Свой опыт работы представила учитель – логопед Шыгырданской СОШ имени профессора Э.З. Феизова, Гелусе Махмутова. Она представила на обзор видеофрагменты двух логопедических занятий по коррекции письменной речи детей младшего школьного возраста:

- “Звук [О], буква О” - с учащимся 1 класса (ребенок с ОВЗ);

-“Дифференциация звуков [Д]-[Т]” - с учащимися 3 класса (Акустическая дисграфия (на почве нарушения фонемного распознавания).

Учитель-логопед МБОУ "Батыревская СОШ №2" Надежда Мышова продемонстрировала участникам семинара презентацию на тему: “Оптико - кинетические ошибки письма у младших школьников: причины возникновения, профилактика и способы коррекции”.

Тазетдинова Зиля, учитель - логопед МБДОУ "Шыгырданский детский сад Ромашка", провела мастер - класс по применению элементов скрапбукинга в работе учителя — логопеда в дошкольном учреждении.

Присутствующие на заседании участники районного методического объединения отметили актуальность освещённых вопросов, проявили большую заинтересованность и активность. По итогам семинара выступающим были вручены сертификаты.