В рамках Года выдающихся земляков

В рамках Года выдающихся земляков в 5 Б классе МАОУ "Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова" прошла встреча с жителем села Шыгырдан Салиховым Памир Мудировичем. Он ветеран педагогического труда, ветеран спорта, местный краевед.

Памир Мудирович родился в семье учителей в д.Альбусь Сюрбеево Комсомольского района, всю свою жизнь прожил в селе Шыгырдан Батыревского района. Отец его был учителем, мать - библиотекарем Шыгырданской семилетней школы. Отец, Мудир Салихов, погиб на фронте в 1944 году, и матери пришлось одной воспитывать троих детей. Памир Мудирович - почетный житель Шыгырданского сельского поселения. До выхода на пенсию работал учителем в Шыгырданской средней школе, был спортсменом. Любимый вид спорта - шахматы. Он был чемпионом Чувашской Республики в командном турнире среди сельских спортсменов. Команда Батыревского района с его участием несколько раз завоевала кубок республики по данному виду спорта. Высшим достижением спортивной карьеры стал выполнение нормы кандидатской мастера спорта по шахматам. Памир Мудирович, несмотря на преклонный возраст, продолжает активно участвовать в общественной жизни села. Он увлекается историей, садоводством, играет на скрипке. Под его авторством издана книга под названием «Шыгырданы».