Межрегиональный конкурс чтецов

22 апреля 2022 года обучающиеся МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова» приняли участие в  I Межрегиональном конкурсе чтецов на татарском языке «И туган тел, и матур тел!», который проходил на базе МБОУ « Больше-Рыбушкинская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Садекова.

Мероприятие было приурочено Международному десятилетию языков коренных народов.

Организатор Конкурса - Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, комитет по образованию и делам молодежи администрации Краснооктябрьского муниципального района при поддержке Министерства образования Республики Татарстан и Всемирного конгресса татар.

Конкурс проводился в очном формате, где принимали участие обучающиеся общеобразовательных школ с этнокультурным (татарским) компонентом образования Нижегородской области, Республик Мордовия, Татарстан, Чувашия.

Оценивало участников I Межрегионального конкурса чтецов профессиональное жюри. Во время выступлений ребят особое внимание обращалось на эмоциональную окраску, интонационную выразительность и мимику.

Из 35 участников все 3 призовых места заняли учащиеся МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова»: Сулейманова Самира, Сулейманов Данир, Салихова Самира, Кдрасов Ильяс.

Победители награждены Дипломами и ценными призами Министерства образования Нижегородской области.

Конкурс закончился исполнением песни «И туган тел, и матур тел».

Организаторам конкурса желаем дальнейшего тесного сотрудничества во благо сохранения родного языка и популяризации творческого наследия татарского народа.