Творческий конкурс "Серле каләм",

21 марта 2022 года в читальном зале Шыгырданской сельской библиотеки состоялся творческий конкурс "Серле каләм", посвященный 90-летию со дня рождения местной поэтессы Гелчечек Фарахетдиновны Юсуповой. На мероприятии присутствовали глава Шыгырданского сельского поселения Валитов М.Х., представитель Конгресса татар Айзатуллов М. М, родственники поэтессы.

Организаторы конкурса познакомили присутствующих с жизнью и началом творческого пути Гелчечек Фарахетдиновны.

Нашу школу в конкурсе "Серле каләм" представляли Алеев Ильяс, Кдрасов Ильяс, Земдиханова Сюмбель, Салахутдинова Кадрия, Якушова Айсиня, Забирова Алина. Они читали стихотворения о малой родине, о родной природе, о войне, о матери. Одно из  стихотворений было посвящено земляку-афганцу, погибшему в «кровавой мясорубке дней». Ишмуратова С.М. рассказала о проведенной в 2000 году литературном вечере в нашей школе. Тогда она сама присутствовала на мероприятии, но с тех пор она не может выходить из дома. Камалетдинова С.М. рассказала понравившееся стихотворение  «Счастье».

Ишмуратова С.М. подчеркнула, что ее творчество очень легкое, деликатное и красивое, отметила, что самое главное достоинство ее стихов в образности, она очень четко выстраивает сюжет, хорошо владеет интонацией стихосложения. Все участники получили дипломы лауреатов.