Международный литературный конкурс чтецов «Джалиловские чтения»

В ежегодном Международном литературном конкурсе чтецов «Джалиловские чтения», целью которого является популяризация творческого наследия поэта Мусы Джалиля ,

победители определялись в следующих номинациях: «М.Джалиль на татарском», «М.Джалиль на русском», «Джалиль на языках народов мира», «Писатели-фронтовики на татарском языке», «Писатели-фронтовики на русском языке», «Коллективное исполнение произведений писателей-фронтовиков на русском языке», «Коллективное исполнение произведений писателей-фронтовиков на татарском языке», «Джалиловцы», «Профессиональные исполнители», «Музей-экспозиция, посвященный М.Джалилю», «Лучший литературный перевод произведения М.Джалиля на языки народов мира».

Конкурс проводился в дистанционном формате в три этапа. Общее количество участников 42000.

В финал конкурса прошли 756 участников, из них жюри определило 135 победителей конкурса.

В их число вошла ученица 4 класса МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова» Батыревского района Чувашской Республики Салихова С . Она заняла второе место в номинации «М.Джалиль на татарском». Руководитель-Масяева Г.М. Победители Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения были приглашены для награждения на гала концерт, который состоялся 18 февраля в г. Казани. Программа концерта нынешнего была посвящена памяти истории «Моабитских тетрадей».

Организатором литературного конкурса выступает Всемирный конгресс татар при поддержке Министерства образования и науки Татарстана, Министерства культуры РТ.

Самира стала обладательницей диплома, цветов, книги и денежного приза.