Зимние каникулы – чудесное время!

Зимние каникулы – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Тут и катание на санках, лыжах, коньках, и простые игры в снежки, и многое, многое другое. Однако  нельзя забывать о правилах безопасности. Простые и понятные правила помогут нам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Под руководством классных руководителей во всех классах прошли классные часы, на которых проговорили правила безопасности на льду. Затем разговор завели об осторожности  во время праздников. Приближаются Новогодние и Рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются фейерверками и салютами. Но в эйфории праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности людей, окружающих вас. Детям категорически запрещается самостоятельно, без присутствия взрослых использовать пиротехнические изделия!

Зима - это яркое солнце, голубое небо, хруст снега под ногами в морозный день. Но, с другой стороны, зима - это снегопады, заносы, скользкая дорога, оттепели с гололедом, ограниченная видимость на дороге, короткий световой день - это очень сложный период и для водителей, и для пешеходов. Именно поэтому дети повторили, как правильно вести себя на дорогах или около них в зимнее время года. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, и легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. В снегопады заметно появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Узкие зимние дороги, сугробы на обочинах, буксующие и стоящие заснеженные автомобили - все это дополнительные помехи для движения транспорта и людей.

Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность!