Гости фестиваля татарских общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования детей Чувашской Республики «ТУГАН ЯГЫМ - МОҢЛЫ ЯГЫМ!» в МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова»

01 февраля 2020 года МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова» приняла гостей фестиваля татарских общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования детей Чувашской Республики «ТУГАН ЯГЫМ - МОҢЛЫ ЯГЫМ!», с проведением научно-практической конференции и  творческого конкурса, посвященных100-летию образования Чувашская АССР, 100-летию образования Татарской АССР, 90-летию образования Шыгырданского района Чувашской Республики и Году памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Фестиваль проводится с целью:

- сохранение, развитие языка, культуры и традиций, пропаганда музыкального и песенно-танцевального творчества татар, проживающих в Чувашской Республике;

- выявление талантливых исполнителей и творческих коллективов среди детей, преподавательского состава   татарских школ и школ с изучением татарского языка Чувашской Республики;

- организация обмена опытом и установления творческих связей между татарскими общеобразовательными школами Чувашской Республики;

- пропаганда культуры родного края и достижений его жителей.

В спортзале школы прошло открытие турнира по волейболу на призы автономии татар Чувашской Республики среди школьных команд. На открытии выступили Халимов Ильгиз Ильдарович – заместитель  руководителя Исполкома  Всемирного конгресса татар,  Гибатдинов Ферит Абдуллович – председатель Совета Общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики» Валитов Минсур Харисович – глава Шыгырданского сельского поселения Батыревского района.

Фестиваль состоит из  двух частей:

1. Научно - практическая конференция «Татарская национальная школа: вчера, сегодня, завтра».

2. Творческий конкурс фестиваля проводился по следующим номинациям:

-Домашнее задание -  презентация школы «Моя школа». В презентации должно быть раскрыто историческое развитие школы, ее достижения. Продолжительность презентации -5 мин.

- Литературный конкурс «Тел  ачкычы». Участники конкурса читают стихи или прозу по выбору. Продолжительность выступления – 3-4 мин.

- Музыкальный конкурс «Милли мон». Выступления в жанре вокала, инструментального творчества, хореографии, фольклора.

Лучшие творческие коллективы, исполнители награждены дипломами лауреатов I, II, III степеней.

Обучающиеся МАОУ «Шыгырданская СОШ имени  профессора Э.З. Феизова» стали победителями в разных номинациях:

- презентация школы «Моя школа» - Ильясова А., обучающаяся 9Б класса, руководитель Камалетдинова С.М.,

- музыкальный конкурс «Милли мон» - Хисамутдинов А., обучающийся 8Б класса, руководитель Камалетдинова С.М.,

- «Литературный конкурс «Тел  ачкычы» - Якушева А., обучающийся 5А класса, руководитель Ишмуратова С.М.

Поздравляем, молодцы!