Профилактическая акция «Светоотражатели детям!»

ФОТООТЧЕТ

Быть пешеходом – это очень ответственно. Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека. И дети, и взрослые должны строго соблюдать правила дорожного движения. Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и знать правила для пешеходов. Работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся является одним из важных направлений воспитательного процесса.

26 декабря в МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора          Э.З. Феизова» была проведена профилактическая акция «Светоотражатели детям!» Цель акции - снижение количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризация использования юными пешеходами светоотражающих элементов. Инициаторами акции выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрация Батыревского района и ГИБДД МО МВД России «Батыревский».

В гости к учащимся пришел инспектор ПДН МО МВД России «Батыревский» Алякин Алексей Валерьевич. Он напомнил ученикам о воспитании грамотного пешехода с детства и вручил учащимся начальных классов светоотражатели, чтобы защитить самых юных пешеходов в темное время суток. Дети получали фликеры в актовом зале. Лёгкие и яркие брелочки помогут школьникам быть заметными на дороге.

Директор школы Калайбашева Сания Саматовна поблагодарила Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрацию Батыревского района и ГИБДД МО МВД России «Батыревский» за заботу о безопасности детей.

Фликер (светоотражатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в 6,5 раза!