VII Международный фестиваль культуры и искусства тюркского мира «Урмай залида»

Мероприятие прошло в селе Урмаево  Комсомольского района Чувашской Республики.

Его цель – выявление и поддержка лучших этнических творческих коллективов, сольных исполнителей, популяризация этнической хореографии, налаживание и укрепление межнациональных культурных связей с российскими регионами и зарубежными странами.

Были приглашены все большие и малые группы всех возрастов со всей России (многожанровый фестиваль). Фестиваль собрал большое количество участников многих национальностей с разных регионов России. Для участия прибыли  юные музыканты из Республики Саха Якутия. Артисты этнических творческих коллективов «Дети солнца» из города Якутска.

В первой половине дня состоялся отбор участников в разных номинациях на гала концерт, где принимали участие юные и взрослые участники, в количестве 40 человек, в разных номинациях разных направлений  из  Шыгырданского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики.

С песней «Кәләпүшем - калфагым», обучающиеся МБОУ «Шыгырданская СОШ  имени профессора Э.З. Феизова» - Якушева А., Купкенов Г., Абайдуллова  Айгуль  стали лауреатами 2 степени, Хисамутдинов Элфис в номинации «Национальное  сольное вокальное исполнительство» стал лауреатом 1 степени и в номинации  «Национальное инструментальное исполнительство»  – лауреат 2 степени.

Все участники и руководители были награждены дипломами Министерства культуры по делам  национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Поздравляем, молодцы!