Неделя английского языка

С 17 по 22 декабря 2018 года в школе проходила неделя английского языка.  Предметная неделя по английскому языку «Happy New Year and Merry Christmas» была посвящена празднованию Нового Года и  Рождества в Британии.

Цель предметной недели – познакомить учащихся с особенностями традиций празднования новогодних праздников  в Великобритании.

Задачи:

Образовательная: расширение  лингвистического кругозора учащихся, активизация имеющихся знаний учащихся по теме «Праздники и традиции».

Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, речевых способностей, внимания, мышления и воображения, мотивации к изучению и использованию английского языка в разнообразных формах общения.

Воспитательные:  воспитание уважительного отношения к культуре других народов, умения работать в команде.

Неделя английского языка проходила на высоком профессиональном уровне. Учителями английского языка Ибетовой М.М. и Ишмуратовой Ч.М. были подготовлены и осуществлены следующие внеклассные мероприятия:

·        «Своя игра» между (2 а и 2 б классы);

·        «Новый год и Рождество в Англии» (3 а и 3 б классы);

·        Викторина «Мой дом» (5 а  и 5 б  классы);

·        Викторина «Интересный английский» (6 а и 6 б классы).

В увлекательных соревнованиях  учащиеся  показали  хороший уровень знаний о культурных традициях страны изучаемого языка.

По итогам этих мероприятий 2 б, 3 а и 5 б классы стали победителями. А 6 а и 6 б классы набрали одинаковое количество баллов.

В течение недели был проведен конкурс открыток и проектов, посвященных празднованию Нового года и  Рождества в мире. Участники конкурса продемонстрировали свое умение оформлять проекты на английском языке. Самыми оригинальными авторами  проектов «Что делал Санта Клаус в прошлом году?»  признаны:

·        Билалаова Диляре 4 б класс;

·        Шамсутдинова Диля (4 б класс);

·        Багаутдинова Диляра ( 4 а класс).

Победители в конкурсе «Лучшая новогодняя открытка»:

·        3 а класс –Амерханова Адиля;

·        3 б класс – Алеева Сембел.

Победители в конкурсе открыток с пожеланиями «Happy New Year» среди  7 классов:

·        Айзатуллова Дина (7 б класс);

·        Якушев Данис   (7 а класс);

·        Куряков Ильдар (7 а класс);

·        Билалова Алсу (7 а класс);

·        Шарафутдинова Адиля(7 а класс).

Учащиеся 10 – 11 классов писали эссе на тему «My dreams for the next year». Среди них хочется отметить работы победителей: Ибетова Илюзя (10 а классс),  Алеев Расил (10 б класс), Карама Резиля (11 класс).

Призерами стали учащиеся 11 класса - Шапка Гелгеня, Хайретдинова Гельназ и Ибетов Марсель,.

В конкурсе кроссвордов «New Year and Christmas in England» лучшей работой признана работа Хуснетдинова Ислама (9 а класс).

В конкурсе загадок «Новый год» самыми активными показали себя учащиеся 8 б класса (Садертдинова Рания, Ильясова Адиля и Айзетуллова Айгуль).

Учителями английского языка Ишмуратовой Ч.М. и Ибетовой М.М. совместно с учащимися 8 а и 8 б классов была организована и проведена литературная постановка сказки «Снежная королева» для учащихся начальной школы. Основными целями этого мероприятия стали: заинтересовать ребят страной изучаемого языка, произведениями искусства, побудить к любовь к прекрасному, учить умению выступать на публике на иностранном языке. Постановка прошла очень организованно. Учащиеся 8 классов проявили большой интерес к подготовке к ней, а учащиеся начальной школы с удовольствием посмотрели и обсудили сюжет сказки.

Таким образом, неделя английского языка явилась ярким событием в жизни нашей школы, продемонстрировала успешное сочетание урочной и внеурочной работы, высокий творческий потенциал как учащихся, так и учителей, яркую индивидуальность отдельных проектов.  Всех победителей и призеров наградили грамотами «За успехи в изучении английского языка» на линейке. План недели был выполнен, все мероприятия прошли на хорошем уровне и помогли учащимся проявить и развить свои общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.