Уроки мужества с представителями Московской региональной общественной организацией Товарищество офицеров «Сыны Отечества» в МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова»

21 сентября 2018 года в МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора  Э.З. Феизова» Батыревского района прошла встреча с офицерами Московской региональной общественной организацией Товарищество офицеров «Сыны Отечества» – выходцев из Чувашии.

Администрация и волонтеры школы радушно встретили представителей Товарищества офицеров «Сыны Отечества».

Волонтеры провели экскурсию по школе, познакомили с историей создания школы, показали кабинеты, оснащенность, библиотеку и музей школы.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из приоритетных задач образования, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Основная цель таких встреч –гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков, формирование личности, обладающей качествами гражданина, патриота России, готового к осознанному служению своему отечеству на благо его развития и процветания.

Урок мужества открыл капитан 1-го ранга, помощник начальника специального центра ФСБ «Альфа» Пильщиков Олег Иванович. Офицеры рассказали о военных профессиях, о там, как можно стать военным, призывали молодежь быть честными, с уважением относиться к родителям, преподавателям, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Ребятам не только рассказали о службе в армии, но и дали советы желающим поступить в военные ВУЗы.

Гражданственность и патриотизм – это,  прежде всего, чувство причастности к истории своей Родины и ответственности за ее судьбу. Эту задачу ставят перед собой наши земляки -  офицеры и хотят, чтобы молодое поколение девушек и парней  нашло свое место в непростой жизни.

Гости от имени МРОО ТО «Сыны Отечества» вручили грамоты отличникам учебы, активистам и спортсменам школы. Подарили книгу в школьную библиотеку «Виражи судьбы».

Уроки мужества, несомненно, оставили неизгладимый след в душе учащихся, педагогов и гостей. Подобные мероприятия с участием профессиональных военных, ветеранов Вооруженных Сил повышают интерес к профессии военного и развивают в подростках потребность любить и защищать Родину.