Молодой учитель английского языка - Чулпан Ишмуратова - приняла участие в форуме "Социальное развитие села - основа территориального развития Российской Федерации"

17 - 18 июля 2018  в Москве проходил форум «Социальное развитие села – основа территориального развития Российской Федерации», который стал первой площадкой прямого общения молодых глав администраций, депутатов сельских поселений, гражданских активистов на селе с руководителями федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

Организатором форума выступили Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Общероссийской молодёжной общественной организацией «Российский союз сельской молодёжи» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации.

Основной целью форума было привлечение внимания органов власти и общественности к инициативной деятельности сельской молодёжи и поддержка передовых инициатив для решения задач социально-экономического возрождения российского села, модернизации агропромышленного комплекса и повышения качества жизни селян.

Мероприятие прошло на двух площадках – в Общественной палате Российской Федерации и Совете Федерации. Программа форума включала круглые столы, дискуссионные площадки мастер-классы и другие форматы работы.

Центральным мероприятием стало пленарное заседание на тему «Пространственное развитие России: потенциал сельских поселений».

К участию были  приглашены молодые главы администраций и депутаты сельских поселений, лидеры общественных объединений и другие жители села, активно занимающиеся развитием сельских территорий.

«Мы считаем, что нельзя допускать того, чтобы наши села, малые населённые пункты, «выпадали» из повестки пространственного развития России. Нужно вырабатывать действенные механизмы реализации потенциала сельских территорий в пространственном развитии страны», -  отмечает Юлия Оглоблина, председатель РССМ.

Участники форума из Чувашии - победители первого этапа Всероссийского конкурса «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую». Напомним, что Конкурс собрал более 1000 работ со всей страны: от Дальнего Востока до Калининграда. По итогам экспертной оценки было отобрано порядка 200 работ в следующих номинациях: «Образование», «Медицина», «Спорт», «Культура», «Гражданская активность», «Предпринимательство».

Делегация чувашской молодежи в составе: Анны Никитиной - председателя регионального отделения РССМ, Чулпан Ишмуратовой - учителя английского языка МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова» Батыревского района Чувашской Республики, Натальи Михайловской - заведующей  стоматологическим отделением Яльчикской ЦРБ и Ольги Петровой-учителя начальных классов Траковской СОШ Красноармейского района,  в рамках мероприятий форума   приняла участие в круглом столе «Социальное и инженерное развитие инфраструктуры села», в дискуссионной площадке «Общественная деятельность и волонтерство на селе: современные методы мотивации».

В первый же день форума на интерактивной площадке «Живая библиотека», участники форума получили возможность личного общения с главами сельских поселений и наставниками, внесшими значительный вклад в развитие сельских территорий.

На второй день были посещены выставочные экспозиции «Село 21 века» и выступления участников IV Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и   сельских поселений Руси «София». Также для участников форума была организована обзорная экскурсия по г. Москва.