II Межрегиональная олимпиада по предмету «Основы исламской культуры»

11 мая 2017 года на базе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Министерством образования Чувашской Республики, «Советом исламского образования», Российским исламским университетом в г. Казань совместно с медресе «Гулистан» ДУМ ЧР и Духовным Управлением Мусульман Чувашской Республики была проведена II Межрегиональная олимпиада по предмету «Основы исламской культуры» для учащихся общеобразовательных школ регионов.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились первый проректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Ж.В. Мурзина; проректор по организационно-методической работе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии С.В. Петрова; заместитель муфтия Чувашской Республики по делам молодёжи и образованию Наиль  хазрат Ямалутдинов; ректор российского исламского университета г. Казани, председатель «Совета исламского образования» России; директор медресе «Гулистан» Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики Г.Р. Пазюкова и другие.

На олимпиаде приняли участие обучающиеся 4–6 классов (35 чел.) из Чувашской Республики, Республики Татарстан, Нижегородской области, Самарской области. Оценка олимпиадных работ на каждом этапе  проводилась  по следующей схеме: - ответы на тестовые вопросы по основам исламской культуры (оценивались отдельно за каждое задание  по  пятибалльной системе); - творческий конкурс: сценка, стихи и песни по теме.

Победители олимпиады, занявшие 1-3 места, награждены дипломами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и централизованной религиозной организации Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики. Учащиеся МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова» участвовали Махмутова Люзия, Шамсутдинов Тагир (6Б кл.), Курякова Диляра (5А кл.), Насырова Лейля (4А кл.). Махмутова Люзия среди 6 классов стала победителем, Курякова Диляра заняла 2 место среди пятиклассников, Насырова Лейля – 3 место среди 4 классов. Их  подготовили учителя татарского языка и литературы Бикчурина Г.Ш. и Ишмуратова С. М. и учитель начальных классов Асеинова С. З.

Поздравляем учащихся и их учителей с успешным выступлением на олимпиаде и желаем дальнейших успехов!