Обучающий семинар на тему: «Организация работы пунктов проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2017 году»

25 апреля на базе МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова» Батыревского района работниками БУ «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» Минобразования Чуваши был проведен обучающий семинар на тему: «Организация работы пунктов проведения единого государственного и основного государственного экзамена в 2017 году» для сотрудников и руководителей пунктов проведения единого государственного экзамена и основного государственного экзамена 2017 года. В семинаре приняли участие организаторы и руководители пунктов проведения экзаменов Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского районов. Директор Центра новых образовательных технологий Галина Юрьевна Арзамасцева ознакомила присутствующих с Порядком проведения государственной итоговой аттестации в 2017 году, требованиями к аудиториям участников государственной итоговой аттестации, специализированным аудиториям, протоколами, необходимыми для заполнения организаторами и руководителями пунктов проведения ЕГЭ и ОГЭ. Она отметила, что каждая аудитория пунктов проведения экзаменов (ППЭ) должна быть оборудована средствами видеонаблюдения. В аудиториях ППЭ должны быть подготовлены часы, находящиеся в поле зрения участников ЕГЭ и ОГЭ, закрыты стенды, плакаты и иные материалы со справочно-познавательной информацией по соответствующим учебным предметам, подготовлены рабочие места для участников экзаменов, черновики. Для участников ЕГЭ и ОГЭ с ограниченными возможностями здоровья готовятся аудитории, учитывающие состояние их здоровья, особенности психофизического развития и индивидуальных возможностей. Г.Ю. Арзамасцева вниманию участникам обучающего семинара представила презентацию «Подготовка организаторов пунктов проведения ГИА (ЕГЭ и ОГЭ) в 2017 году. Она ответила на вопросы участников семинара и дала рекомендации по обеспечению информационной безопасности на всех этапах проведения экзаменов.