Турнир по татаро-башкирской борьбе в память воина-интернационалиста Рифката Куликова

19 февраля 2017 года в спортзале МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Батыревского района состоялось традиционное лично-командное первенство Батыревского района по татаро-башкирской борьбе, посвященное памяти воина-интернационалиста, кавалера Ордена Красной Звезды, бывшего выпускника школы Рифката Абдулловича Куликова.

Данный турнир ежегодно собирает воинов-афганцев Батыревского района, родственников Рифката Куликова и любителей этого вида спорта. Также в соревнованиях приняли участие   спортсмены из Батыревского района и Буинского и Дрожжановского районов Республики Татарстан.

Отрадно то, что из года в год расширяется география и увеличивается численность участников и зрителей. По этому факту можно судить о развитии и актуальности этого вида спорта. Молодые борцы показали достойную борьбу, красивые схватки.  Ведь жизнь человека состоит из борьбы, и не только на ковре. Будущее молодое поколение необходимо воспитывать на примере героизма и мужества воинов, которые остались на полях сражений во имя Отечества.

Захватывающие поединки батыров отличались борцовским духом. Истоки зарождения к национальной борьбы уходят в глубину веков.   В нашей республике этот вид спорта является популярным и массовым. Борцы соревновались в 10  весовых  категориях.

Победителями в разных весовых категориях  среди юношей стали учащиеся МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова»:

- весовая категория до 45 кг

2 место - Хуснетдинов Ислам (7А класс)

3 место - Алеев Расил (8Б класс)

- весовая категория до 60 кг

1 место - Кеметов Ильназ (11 класс)

- весовая категория св.65 кг

3 место - Кардонов Данис (8Б класс).

Поздравляем, молодцы!