Учащиеся Батыревского района – победители и призеры

В Казани прошла межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе, а также литературно-творческий конкурс «Художественное слово». В ней приняли участие более  100 обучающихся 8-11 классов из 17 субъектов Российской Федерации: Астраханская, Ульяновская, Пензенская, Свердловская,   Самарская, Саратовская, Оренбургская, Омская, Нижегородская,  Кировская, Тюменская области, Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Республика Мордовия, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Пермский край.

7 февраля 2017 года на базе гимназии № 27 Вахитовского района г. Казани состоялось торжественное открытие олимпиады и проведение первого тура (татарский язык). Во второй половине дня прошла встреча с писателями Республики Татарстан с участием председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева. Также  был организован мастер-класс с представителями  Всемирного Форума татарской молодежи и молодежными организациями «Сәләт» и “Идел”.

А 8 февраля 2017 года состоялся второй тур олимпиады (татарская литература). Также прошел конкурс чтецов, посвященный юбилею Разиля Валеева.

В программу олимпиады по татарскому языку были включены вопросы на знание теоретических основ в области фонетики, словообразования, морфологии, грамматики, синтаксического анализа предложений. В олимпиадных заданиях по татарской литературе учащиеся должны были показать свои знания в литературно-художественном анализе произведений, биографии писателей и поэтов-классиков, уметь оценить стилистическое богатство литературного языка, а также написать эссе по предложенной теме.

Команду Чувашской Республики представляли обучающиеся:  МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова»  Курякова Адиля (9 класс), МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Хисамутдинова Люция (10 класс) и  Умерова Люция (11 класс) из Батыревского района; МБОУ «Токаевская СОШ» Ибрагимова Гелсу (9 класс), МБОУ «Комсомольская СОШ №2»  Зейдуллина Зиля (10 класс) из Комсомольского района.

9 февраля 2017 г. в Доме дружбы народов Республики Татарстан состоялась торжественная церемония закрытия межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Энгеля Фаттахова. В рамках церемонии состоялось торжественное награждение победителей, призеров олимпиады, учителей татарского языка и литературы субъектов Российской Федерации.  По итогам олимпиады 6 учеников были признаны победителями. Особенно нам стало радостно, когда среди победителей оказались наши учащиеся школ Батыревского района: Курякова Адиля и Хисамутдинова Люция, а остальные стали призерами. Всех поздравляемс большой победой!  Все они были награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Татарстан, а учителя, подготовившие победителя и призеров -  Почетными грамотами.

Победители и призеры примут участие в Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе, которая состоится в апреле текущего года в городе Казань. Желаем им огромных успехов!