Дневник Тани Савичевой

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, 73-летия полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками в МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова» Батыревского района в 10 классе (классный руководитель Ахсянова Г.Ф.) прошёл классный «Блокадный дневник Тани Савичевой». В 1941 году, немецко-фашистские захватчики окружили город Ленинград (ныне Санкт-Петербург) и стали бомбить его и обстреливать. Умирали жители Ленинграда от голода, кусочек хлеба делили на несколько человек, иногда так кушали один раз в день. В это время в Ленинграде жила девочка Таня Савичева – школьница, которая с самого начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке. На шести страницах этого дневника, даты смерти близких людей Тани. Когда война закончилась, вся страна узнала о дневнике маленькой девочки. Читая этот дневник можно представить себе как тяжело было в Ленинграде и детям и взрослым. 900 дней и ночей, почти три года продолжалась блокада и оборона Ленинграда, несмотря ни на что, город выстоял и не сдался врагу.