Встреча школьников с заместителем начальника управления пенсионного фонда

15 декабря 2016 года в МБОУ “Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова” состоялась встреча учащихся 11 класса с заместителем начальника управления пенсионного фонда в Батыревском районе Чувашской Республики Кузнецовой Ираидой Витальевной.

Цель проведения мероприятия-формирование у учащейся молодежи новой пенсионной культуры, понимание новой пенсионной формулы, личной ответственности каждого за свое будущее пенсионного обеспечения.

Ираида Витальевна рассказала о том, кто такие страхователи (работодатели) и застраховные лица (работающие граждане), пояснила, для чего человеку нужен СНИЛС.

Молодые люди должны помнить, что только при официальном трудоустройстве, с так называемой “белой” заработной платы работодатели начисляют взносы в Пенсионный фонд.

Получать пенсию можно после достижения пенсионного возраста, на сегодняшний день это 55 лет-для женщин и 60 лет-для мужчин.Чем больше страховой (трудовой) стаж и выше заработная плата, тем больше пенсионных баллов будет накапливаться на индивидуальном лицевом счете гражданина.Следовательно, и пенсия будет выше.

Встреча получилась интересной и поучительной. У детей возникли вопросы, которые они задавали Ираиде Витальевне. Каждому был вручен яркий иллюстрированный учебник с подробной информацией, которая пригодится как детям, так и взрослым.