Учащиеся МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова» на Дне открытых дверей во Дворце бракосочетания Батыревского района

14 декабря в рамках месячника открытых дверей во Дворце бракосочетания и в преддверии празднования 18 декабря 2016 года 99-ой годовщины образования органов ЗАГС отдел ЗАГС администрации Батыревского района  посетили учащиеся 11 класса МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова» с классным руководителем Закировой Г.А.

Начальник  отдела ЗАГС  Емелина Наталья Васильевна ознакомила школьников с   особенностями работы отдела, рассказала о демографической обстановке в районе, как осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния, какие услуги предоставляются работниками отдела ЗАГС и какие мероприятия проводятся в отделе с целью укрепления института семьи. Также ознакомила учащихся с возможностью подавать электронные заявки о регистрации актов гражданского состояния через Портал государственных услуг и преимуществах таких заявлений.

Она провела с учащимися обзорную экскурсию в архив отдела ЗАГС, где старшеклассникам наглядно показали книги записей актов гражданского состояния, формирующие архивный фонд на территории Батыревского района. Никого не оставила равнодушными возможность увидеть записи актов об их рождении, браке их родителей, старые метрические книги.

Учащихся также ознакомили процедурами торжественной церемонии заключения брака - как и в какие сроки подать заявление о заключении брака, какие документы необходимы, как происходит торжественная регистрация брака, какие фамилии присваиваются супругам и как получить двойную фамилию? На мероприятии также шла речь о семейных ценностях, важности сохранения брака, о причинах развода.

В напутствие старшеклассникам Наталья Васильевна пожелала больше интересоваться историей своей семьи, знать и отмечать семейные юбилеи, ведь это сближает всех членов семьи разных поколений и помогает передать бесценный опыт любви, взаимоотношений и воспитания детей.

Очень хочется надеяться, что знания, полученные ребятами в этот день, послужат прочным фундаментом для создания в будущем крепких семей.

Старшеклассникам экскурсия в отдел ЗАГС администрации Батыревского района очень понравилась. Классный руководитель и учащиеся выразили огромную благодарность специалистам отдела ЗАГС за интересное и полезное мероприятие.