Мы гордимся, что школа носит имя Энвера Зиатдиновича Феизова.

Сегодня, 30 апреля 2016 года,  в МБОУ «Шыгырданской СОШ имени профессора Э.З. Феизова» Батыревского района  знаменательный день -  родился философ, профессор, заслуженный деятель науки  Феизов ЭнверЗиатдинович, в честь которого названа наша школа. Классные руководители провели различные мероприятия, посвященные  ко дню рождению Э. З.  Феизова. В 8Б  классе классный руководитель Валиуллина М.А.  рассказала о творческом пути  Э.З. Феизова. Ко дню рождения великого философа для начальных  классов прошло мероприятие «Жизнь и творчество великого философа».

ФЕИЗОВ Энвер Зиатдинович родился 30.04.1928  в селе Шихирданы (ныне Шы­­гыр­дан) Батыревского района. Философ, заслуженный деятель науки, профессор (1994). Окончил Казанский Государственный педагогический  инс­титут (1950), аспирантуру Московского  Государственного университета (1960). В 1950–52 годы работал учителем в школе. В 1952–60 годы  преподаватель, в 1960–62 годы - директор Чкаловской  средней школы Батыревского района. В 1962–70 годы преподавал в Волжском филиале МЭИ. В 1970–79 годы - заведующий кафедрой философии Чувашского государственного педагогического института, в 1979–83 годы -  доцент кафедры философии, с 1993 года заведующий кафедрой философии и методологии науки Чувашского Государственного  университета. Исследовал философские проблемы естествознания. Докторскую диссертацию защитил в 1993году на тему «Философский анализ психофизической проблемы». Автор свыше 200 научных  работ, в том числе около 50 монографий. Под его руководством подготовлены 12 докторские и 43 кандидатские  диссертации.

Заслуженный работник высшей школы Чувашской  АССР (1990), заслужен­ный деятель науки Российской  Федерации (2010). Лау­реат Государственной премии Чувашской  Республики в области гуманитарных наук (2009).

Сегодня Энверу Зиатдиновичу исполнилось бы 88 лет. Мы никогда не забудем его вклад в науку и гордимся, что наша школа носит его имя.