В МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова состоялась презентация второй книги Илюзи Пазюковой «Яшьлек язым».

4 февраля 2016 года в школьной библиотеке МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова состоялась презентация второй книги  Илюзи Пазюковой «Яшьлек язым». Она вышла благодаря поддержке главы сельской администрации Айзатуллова Марата Минсеитовича, членов Общественного совета села Шыгырдан.

Презентацию подготовила и провела учитель татарского языка и литературы Ишмуратова С.М.

Юную поэтессу пришли поздравить друзья, поклонники, родные, мама,  учителя, ученики школы, представители администрации района и села.

Презентация книги прошла в необыкновенно теплой и дружеской обстановке. Выход ее книги – большое событие для всех нас. Участники литературного вечера поздравили молодого автора с успешным дебютом.

Ведущая мероприятия рассказала присутствующим о творчестве своей ученицы. Представленный сборник стихов – её вторая авторская книга, в которой собраны стихи разных лет. Разнообразная тематика стихотворений позволяет читателям окунуться в мир природы и любви. В каждой строчке прослеживается тема любви к родному краю.

Именно любовь к родной природе и родному краю заставляют юную  поэтессу сочинять. На презентации школьники с удовольствием декламировали их наизусть.

Вместе с дочерью принимала поздравления и её мама. Она, по словам ведущей, является первым ценителем и идейным вдохновителем творчества Илюзи. Не зря многие её стихи посвящаются любимой матери – Зейфинэ.  В своем выступлении Зейфинэ Пазюкова говорила, как она помогала ей своими советами.

В сборнике представлены и стихотворения о любви. Пожалуй, в поэзии это самая распространённая тема, ведь ни одно чувство так сильно не может тронуть человеческую душу, как прекрасная, тяжелая, безответная, взаимная, сказочная, обжигающая, противоречивая любовь. Вот и творчество юной поэтессы не могло пройти мимо этой темы. Ученики 9-10 классов с большой любовью читали наизусть её стихи.

Автор книги прочитала и сама  стихи и поделилась с присутствующими своими творческими планами. Один за другим сменялись выступающие – первый заместитель главы администрации района - начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Айзатуллов Марат Минсеитович,   глава Шыгырданского сельского поселения Валитов Минсур Харисович, бывший учитель Салихов Памир Мудирович, родные, учителя, одноклассники... Каждый пытался выразить словами всё то, что пережила душа при прочтении сборника «Яшьлек язым».  Само торжество веяло искренностью, радостью за молодой талант. Было сказано много добрых слов в адрес молодой поэтессы. Все желали ей новых творческих успехов.