Учащиеся МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова» победители турнира по национальной борьбе «Кореш» на призы воина интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Минхайдера Валитова.

30 января 2016 года на базе МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова» Батыревского района состоялся открытый Республиканский турнир по национальной борьбе (Кореш) на переходящий Кубок в память воина – интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Валитова Минхайдяра Минзагитовича.  В церемонии открытия соревнований приняли  участие:  глава администрации  Батыревского района Р. В. Селиванов,  глава Шыгырданского сельского поселения М.Х. Валитов, имам мечети «Трех сподвижников» села Шыгырдан Рифкать хазрат Крганов, обладатель Кубка мира по греко-римской борьбе М.  Тазетдинов, брат Минхайдера Валитова  -  Расыйх Валитов,  Председатель Новочебоксарского отделения Чувашского филиала «Союз ветеранов Афганистана России»       С. П. Бойков,  воины - интернационалисты из всей Чувашии. На соревнованиях приняли участие представители Шыгырданского, Татарско - Сугутского,  Полевобикшикского,  Долгоостровского сельских поселений, Буинского и Дрожжановского районов Республики Татарстан.

Учащиеся МБОУ «Шыгырданская СОШ имени  профессора                     Э.З. Феизова» под руководством тренера Мтиева  Эльфиса стали победителями и призерами турнира:

Весовая категория

Ф.И.О.

40 кг

Алеев Расил

45 кг

Сафиянов Айдар

55 кг

Кеметов Илназ

70 кг

Куряков Ильяс

3 место

Свыше 70 кг

Кардонов Ранис

1 место

Турнир прошел в увлекательной и честной борьбе. Зрители и участники получили большой заряд бодрости и спортивного энтузиазма.

Наш славный земляк - Минхайдер Валитов участвовал в пяти боевых операциях. В одной из них попал в засаду под сильнейшим огнем противника. Минхайдер занял выгодную позицию и открыл огонь из автомата, обеспечивая выход товарищей из-под обстрела. В бою был ранен, но не покинул позицию. В результате его смелых и решительных действий взвод вышел из окружения, но был смертельно ранен. За мужество и отвагу он посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Память о подвиге Минхайдера Валитова навеки останется в памяти всех поколений.