Обучающий семинар по охране труда.

2 октября 2012 года в МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова» Батыревского района состоялся обучающий семинар по охране труда. Присутствовали директора школ, заведующие детскими садами и уполномоченные лица по охране труда в количестве 30 человек.

Директор школы Калайбашева С.С. ознакомила с организацией работы службы охраны труда в школе. Она рассказала , что в школе ведется определенная работа по охране труда, разработано Положение о комиссии по охране труда и создана комиссия. Комиссия состоит из 4 человек. Куда входят: уполномоченное лицо по охране труда – Янтыкова А. М. и члены комиссии: председатель профкома – Якупова С.Р., заместитель директора по УВР – Павлова Л.В., заместитель директора по АХР – Кирпичов Р.Р. У всех членов комиссии имеются соответствующие удостоверения по охране труда. Комиссия работает на общественных началах. Уполномоченное лицо по охране труда получает баллы из стимулирующей части фонда оплаты труда. Вся работа педагогических работников и техперсонала строится исходя из должностных обязанностей по охране труда.

В школе разработаны более 70 инструкций по технике безопасности, которые согласованы с председателем профкома и утверждены директором. Все работники придерживаются этих инструкций.

После директора выступила Янтыкова А.М. – уполномоченное лицо по охране труда. Выступление сопровождалось презентацией. Она ознакомила со всей  документацией и организацией работы по охране труда в школе. Наглядно показала все имеющиеся журналы и их оформление. Познакомила с планом  проведения различных видов инструктажей. По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на:

-первичный на рабочем месте

-повторный

-внеплановый

-целевой

В школе оформлен уголок по охране труда.

На семинаре выступил Пирогов А.Н. – председатель районной профсоюзной организации. Он подчеркнул важность  и ответственность работы по охране труда в  образовательных учреждениях. Привел наглядные примеры несчастных случаев детей и призвал улучшить работу по охране труда. Так же выступила Платонова И.Н. – юрист отдела образования администрации Батыревского района,  ответственный по охране труда работников образования. Она рассказала, что в ходе приемки школ в трех учреждениях состояние по охране труда более благополучное и первый обучающий семинар решили провести на базе МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова». Наметила план работы на 2012-2013 учебный год. Поблагодарила организаторов учебного семинара и призвала улучшить работу по охране труда в соответствии с нормативными документами всем образовательным учреждениям.

В конце семинара участники получили электронную версию необходимых документов по охране труда.