ЛАГЕРЬ. Посещение Батыревского районного историко-этнографического музея «Хлеб».

Сегодня посетили бюджетное учреждение культуры Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб» . Директор музей –Маллина Валентина Павловна, экскурсовод –Румянцева Наталья Николаевна .

Нам рассказали , что на основании постановления главы администрации Батыревского района Чувашской Республики от 09 08 2011 года № 484 в соответствии ФЗ-№ 83   ОТ .08.05.2010 создано бюджетное учреждение культуры Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб» путем изменения типа существующего муниципального учреждения культуры Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб».

БУК Батыревский районный историко- этнографический музей «Хлеб» действует на основании Устава, утвержденного главой администрации Батыревского района Чувашской Республики от09.08.2011г.  №484.

В музее хранятся свыше 4000 тысячи экспонатов. Самыми ценными экспонатами музея являются –останки древнейших животных и орудия труда первобытного человека, которые найдены в разное время на территории нашего района, старинная крупарушка (мельница) - единственный экспонат не только в нашей местности но и по России, фронтовые письма , старинный плуг, одежда и многое другое.

В настоящее время музей посещают много людей- студенты, школьники, пенсионеры. Второй год в нашем музее работает обрядовый кружок «Сеспель хунаве» -руководители кружка директор музея Маллина Валентина Павловна и учитель младших классов Батыревской СОШ №1 Федорова Марина Анатольевна  кружковцы-ученики 4 В класса , показывают не только чувашский обряд но и обряды других народов.

Ведется работа с населением. Местные жители не только приходят на экскурсию, но и приносят в музей старинные ценные вещи. За каждым предметом стоит судьба уникального мастера или династия мастеров. И про всех знают сотрудники музея и рассказывают все: о чем ведают. Чтоб поделиться с людьми с дополнительными познаниями, ищем новые интересы формы работы, проявляя способности и реализуя не востребованный  творческий потенциал.

Район гордится своими героями, знаменит своими спортсменами, гордится своими писателями – их мысли и работы, творчество хранятся для наших потомков. Каждое поколение батыревцев оставляет свой след на земле, вписывая страницу за страницей в историю района,  прежде всего,  своим трудом.

Нам экскурсия очень понравилась. Мы оставили свои слова благодарности и пожелания.