ЛАГЕРЬ. Поездка в краеведческий музей г. Канаш

Сегодня ребята пришкольного лагеря «Радуга» из отряда «Медвежонок» пришли в лагерь раньше всех. Причиной их раннего сбора стала поездка в город Канаш в краеведческий музей.  В 9.30 дети вместе с воспитателями Наиля Илясовной, Ольгой Владимировной отправились на автобусе в город Канаш. По дороге все пели разные детские песни и просто веселились. В 10.30 прибыли к месту назначения.

Нас встретили очень гостеприимно. Мы стали первыми гостями из Батыревского района, это нас очень обрадовало.

Музей был открыт 20 февраля 1969 года. Основатель участник ВОВ Синицын Сергей Максимович. С 1988 года по апрель 1991 года музей был закрыт на капремонт и реэкспозицию. Экскурсию провели:   директор Данилова Маргарита Филимоновна,  главный хранитель Шмонина Надежда Константиновна , экскурсовод Михайлова Татьяна Анатольевна. Дети посетили в  музее  три зала: в первом располагается отдел этнографии, в котором познакомились с чувашской национальной одеждой, украшениями, проследили историю района по вещевым, фото- и документальным материалам. Во втором зале увидели отдел природы, в третьем - выставочный зал, единственный в городе. В зале устраиваются разнообразные выставки художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, выставки к памятным датам, юбилеям. Также проводятся различные мероприятия: презентации, встречи с интересными людьми, музейные посиделки.
Дети остались довольны увиденными картинами и музейными экспонатами.

Привезли с собой сувениры для нашего школьного музея память о нашей поездке. Также сделали множество снимков на фоне животных. Девочки переодевались в чувашский национальный костюм и  мальчикам это очень понравилось.