ЛАГЕРЬ. Поход к соборной мечети «Өч сәхабә мәчете»

Сегодня весь лагерь отправился к мечети «Өч сәхабә мәчете». По дороге к мечети Гульнара Рифкатовна и Зухра Миндусовна знакомили с происхождением данной мечети: 20 июня 2010 года в с.Шыгырдан Батыревского района  проведено торжественное открытие центральной Соборной мечети, именованной «Өч сәхабә мәчете», имени "Трех сподвижников”, в честь прибывших 1420 лет тому назад в Волжскую Булгарию трех сахабов Пророка Мухаммеда.

В торжестве приняли участие Верховный Муфтий Талгат Таджуддин, I заместитель Верховного Муфтия, председатель Духовного Управления мусульман в Чувашской Республике Альбир Крганов, глава Батыревского района Николай Глухов, советник Президента Чувашии- директор ГУП Чувашской Республики «Республиканское управление капитального строительства» Энвер Аблякимов, председатель исполкома всемирного конгресса татар Ринат Закиров, главный федеральный инспектор Приволжского федерального округа по Чувашской Республике Руслан Тихонов, I заместитель министра культуры России Вячеслав Фокин, муфтии около 20 регионов России, гости из разных уголков России: на площади вокруг новой мечети как говорится, яблоку было негде было упасть.

Гелюся Минзагитовна провела экскурсию внутри мечети, показала как взять омовение и провела чтение намаза, провела беседу «Что такое ислам?», отношения детей и  родителей в исламе, обязанности верующих, священный коран и т.д.  Работала над развитием духовного воспитания подрастающего поколения.

Дети в свободное время играли на детской площадке при мечети.

Служители мечети были рады интересу детей к исламу и мечети. Также при мечети работает лагерь , в котором дети изучают основы ислама и арабский язык.

Всем детям было очень интересно и увлекательно слушать рассказы воспитателей и своими глазами увидеть красоту данного здания.