Экскурсия в Казань.

13 ноября 2011 года учащиеся МБОУ «Шыгырданская СОШ им.проф.Э.З.Феизова» в количестве 44 человек ездили на экскурсию в город Казань. Посетили мечеть Кул-Шариф.

Мечеть Кул Шариф (в Кремле) – самая большая в Европе, названная в честь сеида Кул Шарифа (главы мусульман Казанского ханства, поэта XVI в., одного из руководителей обороны Казани при захвате города Иваном Грозным, погибшего, защищая ханскую цитадель), действительно существовала, но не осталось ни одного чертежа, по которому можно было бы ее восстановить. Однако ее образ остался в памяти народа, в легендах и преданиях, поэтому было принято решение о строительстве новой мечети с именем Кул-Шариф.

Потом побывали в цирке, который был основан братьями Никитиными в конце XIX века.  Это современное здание, построенное без единого столба,  напоминает гигантскую «летающую тарелку». Посмотрели представление индийских слонов.  Вкусно покушали в кафе «Макдональдс». Всем очень понравилась экскурсия. Было весело и интересно.