В майский день, погожий иль ненастный,

Уже очень-очень много лет

Есть один чудесный и печальный праздник,

Хоть в календаре его нет.

В последних числах мая в каждой школе звенит последний звонок, когда учеба уже закончилась, а выпускные экзамены ещё не начались.  Первый и последний раз звенит звонок в руках самой маленькой первоклассницы. Первый и последний раз кружатся в прощальном вальсе школьные пары. Проходят волнующие минуты, а дальше  выступления учителей, выпускников, поздравления и вручения наград...

25 мая в МОУ «Шыгырданская СОШ №2» Батыревского района также прошла торжественная линейка, посвященная празднику Последнего звонка. Этот праздник проводится впервые для выпускников 11 класса. Главными гостями праздника стали глава Шыгырданского сельского поселения Купкенов Р.З.. Обращаясь к 11-классникам, он  выразил надежду на то, школьные годы, полученные знания станут основой, которая поможет добиться успехов в жизни.  Он пожелал выпускникам успешно сдать экзамены и быть настойчивыми в достижении своих целей. С поздравительной речью выступил и вручил грамоты депутат Батыревского районного собрания Абдулвалеев  Р.А.   Были награждены:  учитель года-2011 Ишмуратова С.М., ученик года – Юнисова Д.О., спортсмен года - Тумаков И.Д., спортсменка года- Юсупова А.Ф., Также выступили  директор научно-методического центра молодежных изысканий Чувашского государственного университета Мукин В.А., представитель администрации района Ахметов А.Р.   Уважаемые гости пожелали выпускникам удачи в их будущей уже взрослой жизни.  Торжественное поздравление директора школы Калайбашевой С.С. , напутствия учителей, которые за столько лет, проведенных в школе, стали почти ролными, трогательные речи родителей и ответные слова не менее взволнованных выпускников. Торжественная линейка сопровождалась яркими музыкальными и танцевальными номерами. Кульминационным моментом праздника стал полет белоснежных голубей. Свое поздравление выпускникам приготовили и ученики первых классов. Первоклашки тоже  мечтают о том, что когда-то и они станут выпускниками, а пока желают одиннадцатиклассникам счастливого пути!