Неделя татарского языка и литературы.

Прошла неделя татарского языка и литературы.  Эту неделю посвятили Великому поэту Г.Тукаю. С планом недели учащиеся ознакомились заранее.

В первый день недели каждый класс выпустил газету, где впечатлен жизненный путь поэта. Самую интересную и содержательную газету выпустили учащиеся 5А класса (классный руководитель Бикчурина Г.Ш.)

26 апреля среди учащихся 6-х классов провели "Звездный час" посвященный жизни и творчеству Г.Тукая. По итогам конкурсов победила команда 6Б класса (классный руководитель Ишмуратова С.С.)

27 апреля учащиеся 5-8 классов показали сказки Тукая на сцене. Среди 5-6 классов победителями стали 6А и 6Б классы, а среди 7-8 классов со сказкой "Су анасы" 8Б класс удивил всех зрителей.

Для 10-х классов провели игру "Поле чудес". Вопросы были составлены по творчеству Тукая. Лучшим знатоком оказалась ученица 8А класса Шарафутдинова Ландыш. Она стала победителем этой игры.

В последний день недели провели презентацию книги Илюзи Пазюковой. Были приглашены гости: М. Карама, Р.Кеметов, корреспондент радио "Азатлык" Р.Земдиханов, поэт района Р. Гайфин. Вечер подготовила и вела учитель татарского языка и литературы Ишмуратова С.М. Она рассказала о кружке "Любители поэзии", где Илюзя написала свои первые стихи. Слово предоставили председателю Совета школы М.Карама. Он рассказал о своем восхищении и готовности помочь в любое время. Пожелал дальнейших творческих успехов, вручил свой подарок. О поэтах Чувашии и села Шыгырдан рассказал корреспондент радио "Азатлык" Рафис Земдиханов.

Свое выступление Илюзя начала со слов благодарности М.Карама, Р.Кеметову, С.Ишмуратовой, своей маме, заведующей библиотеки сельского поселения Ф.Тазетдиновой. прочитала свое стихотворение, посвященное Тукаю.

Следующим выступил Ринас Гайфин. Его встретили бурными аплодисментами.Учащиеся и гости с интересом слушали его выступление и задавали вопросы.

Вот так прошла неделя татарского языка и литературы. Сколько сведений получили учащиеся о Тукае, ближе познакомились с его творчеством. Тукай останется вечно в наших сердцах.