Фестиваль науки.

23 апреля 2011 года на базе Шыгырданской СОШ №2 Батыревского района в рамках 45 научной студенческой (региональной) конференции по техническим, естественным и гуманитарным наукам прошел Фестиваль науки, посвященный Году космонавтики,  460 летию мирного вхождения Чувашии в состав России и 50 летию образования Волжского филиала МЭИ и профориентационной работы ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

В работе фестиваля приняли участие: Глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова профессор В.Г.Агаков, ответственный секретарь приемной комиссии ЧувГУ, доцент Н.А.Петров, председатель предметной комиссии ЕГЭ по Чувашской Республике, доцент В.А.Мукин, профессор Э.З.Феизов, директор Батыревского филиала ЧГУ Л.В.Лялина, глава Шыгырданского сельского поселения Р.З.Купкенов.

Фестиваль науки был ориентирован на то, чтобы пробудить интерес к науке у школьников, помочь старшеклассникам с определением своей будущей карьеры, рассказать абитуриентам и их родителям о научных школах вуза.

Задачами фестиваля явились популяризация науки, демонстрация школьникам результатов профессионалов в области науки, получивших общественное признание и научный авторитет, привлечение на их приеме талантливой молодежи в науку, популяризация актуальности и необходимости внедрения знания в современную жизнь людей и разъяснение основных направлений инновационного развития Чувашии.

Фестиваль науки для выпускников открыл Глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов.

Во время фестиваля была показана интерактивная презентация «Профессиональные и личностные перспективы выпускника госуниверситета», прошло  обсуждение  проведения ЕГЭ по физике и даны практические советы выпускникам. Также выступил Салихов Памир Мудирович, автор энциклопедических статей. Он рассказал  «О научной биографии ученых с. Шыгырдан», а также подробно рассказал о научных достижениях профессора, академика, заслуженного деятеля науки, уроженца с. Шыгырдан Э.З.Феизова.

Глава Шыгырданского сельского поселения Р.З.Купкенов отметил выдающиеся заслуги нашего земляка профессора Э.З.Феизова и вручил ему на память эницклопедию села Шыгырдан.

Кульминационным моментом фестиваля явилось подписание договора между администрацией Батыревского района ЧР и Чувашским государственным университетом о сотрудничестве и подготовке квалифицированных кадров с высшим образованием.

В конце фестиваля состоялся концерт учащихся Шыгырданской СОШ №2., а также фотографирования учащихся школы на память с гостями и профессором Э.З.Феизовым.

Все выпускники района смогли общаться с преподавателями ЧГУ им. И.Н.Ульянова.