Айхи вулавĕсем

24 февраля 2011 года на базе МОУ  «Шаймурзинская  СОШ» Батыревского района прошел день творчества  всемирно известного переводчика, народного поэта Чувашской  Республики   Г.Н. Айги «Айхи вулавĕсем».

Г. Айги – многогранная, гармоничная  личность, символизирующая  единство  русского  и  чувашского  народов. Творчество  поэта – одно  из  драгоценнейших  достояний  чувашской  литературы. На мероприятии приняли участие учителя чувашского языка и литературы из 18 школ Батыревского района. Учитывая  большие  заслуги  Г.Н. Айги  в  области  литературы, активную  творческую  и  общественную  работу, а  также  в  целях  увековечения  памяти  поэта день творчества провели по трем формам: научные доклады, презентации и художественное чтение стихотворений. Мероприятие прошло на высоком уровне. Началось оно с небольшого концерта учащихся школы под руководством учителя чувашского языка и литературы Мадюковой Марии Ильиничны.

Из МОУ «Шыгырданская СОШ №2» участвовал учитель чувашского языка Павлова Л.В. в номинации «Читая  Айги, я  постигаю  свет…», представила наиболее интересные страницы  из  жизни, творчества и  поэзии  Г.Айги в презентации. Она была награждена дипломом Батыревского РОО.