"Зеленые береты".

1 декабря 2010 года Батыревский район посетил легендарный вокально- инструментальный ансамбль из Республики Башкортостан "Зеленые береты".

"Зеленые береты" посетили МОУ "Шыгырданская СОШ №2", где выступили с концертной программой.

Основной целью деятельности коллектива является сохранение памяти о подвигах воинов- интернационалистов, воевавших и погибших в Афганистане и Чечне. Творчество ансамбля направлено на воспитание у детей, подростков и молодежи патриотизма, активной гражданской позиции, уважения к службе в армии, воинскому долгу. Тематика песен отражает современные актуальные проблемы распространения негативных и асоциальных явлений в молодежной среде и необходимость противодействия им, значимость пропаганды здорового образа жизни. В репертуар группы включены такие песни как "Катюша", "По долинам и по взгорьям", "У солдата выходной", "Через две зимы", песни о войне в Афганистане и Чечне.

На средства, собранные от проведения концертов, коллектив устанавливает памятные знаки и мемориальные доски.

И в наш район они не приехали с пустыми руками: ансамбль изготовил 9 мемориальных досок погибшим в Афганистане и Чечне. И в нашу школу они привезли мемориальную доску, погибшему в Афганистане Валитову Минхайдеру Минзягитовичу. Доску торжественно вручили старшей вожатой Камалетдиновой С.М.