Сабантуй.

20 июня 2010 года в селе Шыгырдан проводилось торжественное открытие Центральной Соборной мечети «Өч сәхабә мәчете». В торжестве приняли участие Верховный Муфтий Талгат Таджуддин, I заместитель Верховного Муфтия, председатель Духовного Управления мусульман в ЧР Альбир Крганов, глава Батыревского района Николай Иванович Глухов, многочисленные гости из других регионов и жители села. Продолжением праздника был Сабантуй.

Сабантуй – праздник древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

Сабантуй открылся большим концертом, где приняли участие и учащиеся МОУ «Шыгырданская СОШ №2». Были организованы народные игры: забеги в мешках, бой глиняных горшков с завязанными глазами, перетягивание каната, гиревой спорт. В татаро-башкирской борьбе приняли участие сильнейшие борцы из разных регионов России. Для гостей Сабантуя работала полевая кухня. Дети катались на каруселях, им была предложена разнообразная сладкая продукция: сахарная вата, мороженое, выпечка, соки.