Открытие музея.

6 мая 2010 года в МОУ «Шыгырданская СОШ №2» Батыревского района очень трогательный и знаменательный день. К 65-летию Великой Победы организовали открытие школьного музея. Были приглашены ветераны, глава сельского поселения Купкенов Р.З., председатель Совета школы Карама М.В., учителя и учащиеся. Митинг открыл учитель физкультуры Калайбашев М.В. С поздравительным словом выступил директор школы Калайбашева С.С. С воспоминаниями выступили ветераны. В исполнении учащихся прозвучали стихи, песни о войне. Затем прошел смотр строевой песни, где принимали участие все учащиеся школы.

В 14.00 открылся школьный музей. Право разрезать ленту предоставили ветеранам: Сунгатуллину Рифкату Мухамедовичу, Камалетдинову Хади Хаертдиновичу, Рязапову Нурулле Валиулловичу. Экскурсоводом музея выступила учитель истории Шарафутдинова Э.Э. Она ознакомила содержанием планшетов и историей экспонатов.

В конце слово предоставили ветеранам.  Они поблагодарили учителей и учащихся за такой тёплый приём и пожелали всем здоровья, успехов в учебе и ясного неба над головой.