В 3а классе провели урок мужества "Города-герои".

С первых дней Великая Отечественная война приняла характер всенародной борьбы за родное Отечество, свой край и отчий дом. Она затронула интересы всех людей.

Всё дальше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечественной войны – самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Никто не задумывается о том страшном времени.

Мы должны всегда помнить о массовом героизме людей на фронтах, благодаря которому мы сегодня живем. Мы радуемся жизни, получаем образование, работаем. Но благодаря кому мы способны все это делать? Благодаря кому наша страна сохранила свою независимость?

Мы гордимся победой наших прадедов и дедов, мы гордимся, что мы - потомки победителей! Мы помним, и забыть не имеем права! Вечный огонь как символ вечной памяти, Города-герои и Города воинской славы как живые свидетели, как живая память народа!

История Великой Отечественной войны — это не только история многочисленных ежедневных подвигов бойцов Красной армии, но и история непостижимого массового героизма, где безымянные герои плечом к плечу вставали на защиту родной земли. И священна не только память об этом братском героизме, но и места, где сражались до последнего солдата, до последней пули. И города, где шли самые кровопролитные сражения, и защитники живой стеной преграждали путь врагу, где земля пропиталась кровью и превращалась в братские могилы, впоследствии были удостоены высшей степени отличия — «Город-герой». Это звание присвоено 12 городам СССР и Брестской крепости, которая первая приняла массированный удар врага.

С целью познакомить обучающихся с подвигами городов-героев, показать стойкость, мужество и героизм советского народа в 3а классе провели урок мужества "Города-герои".